Блог о дизайне интерьера, фото красивых интерьеров и декора помещений

Реклама от Google

четверг

Дизайн интерьера - эклектичный

Эклектичный стиль как направление в искусстве и архитектуре возник в XIX веке. Сочетание различных стилей или их элементов является отличительной чертой стиля эклектика. Однако это вовсе не беспорядочное собрание в одном интерьере, к примеру, элементов различных стилей.
Вбирая все лучшие детали и черты различных стилей, эклектичный стиль представляет гармоничную и целостную картину. Иногда этот стиль еще называют диалогом нескольких культур.

Случается, что выбрать один стиль для оформления жилища, бывает трудно - в каждом стиле есть красивые, необыкновенные детали и элементы. Неповторимый стиль эклектика появился в 19 веке как следствие мастерского сочетания классики и барокко, ампира и модерна.

Мебель, созданная в эклектичном стиле, интересна своими динамичными формами, обычно украшена резьбой по дереву, когда ажурные спинки кресел и узоры в виде завитков придают ту самую изюминку и декоративность эклектичного стиля. Для отделки стен обычно применяют обои и керамическую плитку - цветовая гамма разнообразна, полы украшаются коврами с этническими узорами, паркетом.
Часто для удобства и экономии пространства, в стенах создаются ниши или встраиваются удобные и вместительные шкафы-купе.

Декор в помещения, шторы, например, могут быть выполнены из нетрадиционных сочетаний рисунков ткани, моделей и текстуры. В декоре помещения употребляются аксессуары - такие как стразы и рюши, перья и клепки на бархатных, атласных и шелковых поверхностях. Ленты и шнуры, драпировка - все это можно реализовать, если вы создаете эклектичный дизайн интерьера дома.

Несмотря на сочетание, казалось бы, несочетаемых элементов и деталей, стиль эклектика отличается компактностью и функциональностью, заимствованными у отличающегося романтичностью и легкостью, стиля модерн начала XX столетия.
Мебель для такого интерьера выбирается из нескольких стилей, которые могут объединятся цветом и фактурой, а также текстурой и архитектурным решением. В помещениях, выполненых в стиле эклектика, можно встретить смешение нескольких исторических стилей - рококо и ампир, классицизм и ренессанс даже в небольшом изделии. Следует отметить, что декор помещений считается одним из самых важных элементов в стиле эклектика. Украшения, используемые при декорировании, обычно имеют изогнутые и закрученные формы.

Потолок может быть как одно, так и двухуровневым в экелектичном дизайне - такое оформление визуально расширяет пространство помещения. Использование лепнины, как и других декоративных решений, привносит уют в атмосферу дома, красоту и комфорт.










Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...