Блог о дизайне интерьера, фото красивых интерьеров и декора помещений

Реклама от Google

воскресенье

Самые дорогие вещи и призведения искусства на аукционах 2010

Топ 10. Самые дорогие вещи и призведения искусства, проданные на аукционах в 2010 году

1. Самый дорогой бриллиант

Розовый бриллиант в 24,78 карата в платиновой оправе продан за 46 млн. долл. в Женеве на аукционе Sotheby's, тем самым установив мировой рекорд в категории бриллиантов, проданных на аукционах. Предыдущий рекорд был установлен на аукционе Christie's, когда в 2008 году был продан голубой бриллиант Wittelsbach-Graff в 35,56 карата за 24,3 млн. долл.

Новый владелец, британский диамантер Лоуренс Графф, восхищаясь камнем, тут же назвал его «Graff Pink» "Графф розовый", заявив, что "это самый необыкновенный алмаз, который я видел за всю свою карьеру." Считается, что это наичистейший алмаз в истории, и Геммологический институт Америки (GIA) дал крайне редкую классификацию кольцу тип IIa. Только 2% драгоценных камней в мире обладают этой желанной классификацией. В последний раз редкий розовый бриллиант был продан в 1950х годах британским ювелиром Гэрри Уинстоном.

2. Самый дорогой браслет


Принадлежал он когда-то американской светской львице Уоллис Симпсон, которая вышла замуж за принца Эдуарда, герцога Виндзорский, бывшего короля Эдуарда VIII Британской империи. Браслет из ониксов и алмазов в виде пантера установил новый мировой рекорд - $7 миллионов, как самый дорогой браслет, когда-либо проданный на аукционе. Он входил в коллекцию драгоценностей, принадлежавших принцу Эдуарду и Уоллис Симпсон и датируется 1952 годом.



3. Самое дорогое английское серебро


Новый ценовой рекорд для английского серебра установлен на лондонском Sotheby's - Большая Серебряная Чаша для охлаждения вина была сделана для Томаса Вентворта, 3-й барона Раби, Чрезвычайного посла при короле Пруссии в Берлине, 1706-1711, и была продана за £ 2,505.250. Массивный серебряный кулер для вина считается очень редкой вещью на рынке английского серебра и весит  168 фунтов.




4. Самая дорогая китайская фарфоровая ваза

Предполагалось, что китайская фарфоровая ваза 18-го века будет продана примерно за £ 1,2 млн, но из-за ожесточенных торгов цены взлетели. Ваза был найдена на чердаке дома, который готовили к продаже. Стоимость вазы - £ 43 млн. на аукционе в Bainbridges, а после различных налогов общая сумма превысила 85 млн. долл. Ваза была преобретена неизвестным покупателем из Китая.
Ваза Qianlong 1740-го года  имеет сетчатые двойные стенки и внутри, через отверстия в корпусе, можно увидеть еще одну, внутреннюю вазу.

5. Самая дорогая антикварная мебель

Датируемый примерно 1770-м годом, Харрингтонский комод (Harrington Commode) считается созданным знаменитым мастером Томасом Чиппендейлом. Комод был продан на лондонском аукционе Sotheby's за $5,980.438, что в 3 раза превысило его предварительную оценку.

7. Самая дорогая книга

Проданная в Лондоне на аукционе Sotheby's за $ 11,5 млн, одна из самых монументальных когда-либо созданных печатных книг, Птицы Америки Джона Джеймса Одюбона, установила новый мировой рекорд для печатных книг, когда-либо проданных на аукционе. Считается, что существует лишь около 100 экземпляров этой книги, которая более чем в три фута высотой и содержит 435 цветных страниц ручной печати. Она была куплена лондонским дилером Майклом Толмачем. В 2000 году другая копия этой книги была продана за 8,8 млн. долл.

8. Самая дорогая картина


Картина Пикассо Зеленые листья и бюст продана за рекордную сумму в $106.5 миллионов долларов на аукционе Christie, перебивая предыдущий рекорд - $104 миллиона за скульптуру Джакометти.

9. Самая дорогая Барби

С молотка на аукционе Christie's, ушла кукла Барби, одетая в бриллиантовое колье из белых бриллиантов в 3 карата и розовый бриллиант в один из австралийской шахты Аргайл. Она считается самой редкой в мире куклой Барби от Стефано Кантури и была продана за $ 302 тысячи долларов.


10. Самые дорогие ноты

Редкое первое издание национального гимна США, Star Spangled Banner, продана на аукционе Christie's за $ 506 тысяч долларов.

11. Самый дорогой комикс

Комикс 1939 года издания, где впервые появляется Бэтмен продан за рекордные $1 миллион 75 тыс. Издание 1938 года Action Comics No.1, где впервые появляется Супермен, был продан на 3 дня раньше за $1 миллион и считается Святым Граалем комиксов. По оценкам экспертов, в мире существует около 100 экземпляров этого издания.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...