Блог о дизайне интерьера, фото красивых интерьеров и декора помещений

Реклама от Google

пятница

Индийская палитра цветов в дизайне современной квартиры

В Индии с древнейших времен и по сегодняшний день существуют развитые системы цветовой символики. Учения о цветах являются эзотерическими и полностью передаются только посвященным.

Цветовые предпочтения проявляются не только в окружающей среде, но и в том, что носят люди. В засушливых регионах, таких как Раджастхан и Гуджарата отдается предпочтению красным, розовым, апельсиновому и флуоресцентным цветам. Белый больше всего любят в штате Керала, в то время как в штате Тамил-Наду любят очень яркие цвета, а в Бенгалии люди предпочитают белые и коричневые.  В определенной степени, окружающая среда является важным фактором для выбора цветовой палитры.

Маленькие пространства на больших площадях квартир можно выделить контрастными, яркими цветами. Трехместный диван Шанхай и обитый шелком и подушки фиолетового цвета и фуксии.

Яркий цвет образуется из переплетения цветных полос - корзина для бумаг


Слишком насыщенная цветовая гамма в интерьере квартиры будет иметь эффект крайне тревожной и напряженный. Однако некоторые плоскости, некоторые части мебели, произведения искусства и т.д., могут быть усилены использованием яркого цвета.
Когда-то Diana Vreeleand - известная персона в мире моды, главный редактор известных модных журналов Harper's Bazaar и Vogue, сказала: "Розовый - это темно-синий цвет Индии".


Цветочные и геометрические, смелые и мягкие ткани, сепия и психоделической цвет не обязательно противоречат друг другу в интерьере квартиры

Интересно понять воздействие колонизации и глобализации на индийскую цветовую палитру.  Индийцы в те времена считали, что колонизаторы были более образованными людьми, и, естественно, стремились быть похожими на них, и, в частности перенимали их цветовую палитру в одежде. В свою очередь, колонизаторы также стремились, освоить цветые особенности своих колоний. Английские аристократы начал носить одежды с цветочным рисунком. Эта миграция цветов и узоров является интересным феноменом, который также отразился на внутреннем дизайне интерьеров, на обивках, гобеленах и обоях.

Образованные индийцы предпочитали цвета колонизаторов - пастельные или серые. Мягкие, гармонирующие цвета были предпочтительны у индийской элиты.






Введите свой электронный адрес, чтобы получать обновления по почте:


Delivered by FeedBurner

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...